🇦🇹 Österreich · PV
Was kostet eine Photovoltaik in Wien?
Stand: 16.9.2026 · Lesezeit ~6–10 min
📌 Kurzantwort
Eine Photovoltaik für ein EFH in Wien kostet 2026 14 600–31 400 €. Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Landesförderung: siehe Stadt Wien (THEWOSAN / WOWA-Wohnbauförderung) (Stand September 2026).
Preisspanne
14 600 – 31 400 €für 10 kWp EFH-Anlage (Dach, ohne/mit Speicher)
Für ein Einfamilienhaus in Wien kostet eine Photovoltaik 2026 zwischen 14 600 und 31 400 €. Die Preisspanne entspricht in etwa dem österreichischen Bundesschnitt, mit einem regionalen Aufschlag von ca. 12 % — Details unterscheiden sich vor allem durch die Stadt Wien (THEWOSAN / WOWA-Wohnbauförderung)-Förderung und regionale Besonderheiten.
Dieser Artikel fokussiert auf Wien-Spezifika: aktuelle Landesförderung, regionale Marktlage, Anbieter-Tipps und Stolperfallen vor Ort. Für die grundlegenden technischen Aspekte (Materialwahl, Förderkulissen-Vergleich, Ablauf der Sanierung) verweise auf den Hauptartikel: [Was kostet eine 10-kWp-Photovoltaikanlage in Österreich?](/kosten/photovoltaik-10-kwp-oesterreich).
Welche Förderung gibt es für Photovoltaik in Wien?
Stand September 2026: THEWOSAN (Thermisch-energetische Wohnhaussanierung) fördert Eigenheime mit 30 % (max. 8.000 €) bzw. 35 % (max. 12.000 €) je nach Dämmstandard, Teilsanierung 25 % (max. 4.000 €), mit Einkommensgrenzen. Wärmepumpe im Eigenheim: 35 %, max. 8.000 € (+4.000 € bei Geothermie/Grundwasser; Wohnungen max. 5.250 €). PV: Das PV-Paket (7 Mio €, seit 4. Mai 2026) fokussiert auf Fassaden- und Mehrgeschoss-Anlagen — Standard-Dachanlagen auf Einfamilienhäusern werden nicht mehr gefördert, eine Kombination mit dem EAG-Investitionszuschuss ist ausgeschlossen; Gründach-PV 400 €/kWp bis 100 kWp (max. 30 %, max. 100.000 €). Antrag über wien.gv.at, PV-Infos auf sonnenstrom.wien.gv.at. In Wien gilt auch das verschärfte Wiener Bauordnungs-Update 2023: Gas-Neuinstallation nur noch in Ausnahmefällen erlaubt.
Bundesförderung (Stand September 2026): Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Details zu PV-Anlagen im Hauptartikel. Alle aktuell offenen Wien-Förderungen findest du in der Förderungsübersicht Wien.
Regionale Besonderheiten in Wien
Wien hat in vielen Bezirken (1.-9., 18.-19.) restriktive Bauordnung — Außengeräte von Wärmepumpen brauchen Schallgutachten und Abstandsregelung. Im dichten Altbau sind Erdsondenbohrungen oft genehmigungstechnisch schwer. Für PV: in den Innenbezirken (1010, 1040 etc.) Denkmalschutz/Stadtbild-Auflagen — Indach-PV oft Pflicht statt Aufdach.
Was unterscheidet Wien vom Bundesschnitt?
Preise: In Wien liegen die Preise typisch 12 % über dem österreichischen Bundesschnitt — vor allem durch höhere Lohnkosten und engere Bauland-Situationen.
Förderlandschaft: Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Wichtig: Anträge immer vor Auftragserteilung stellen; ob Bundes- und Landesförderung kombinierbar sind, regelt die jeweilige Richtlinie.
Lokale Anbieter: in Wien sind die wichtigsten Verbände die WKO-Innung und der jeweilige Landes-Installateursverband — über deren Mitgliederlisten findest du zertifizierte Fachbetriebe mit Garantie auf Förderfähigkeit.
Praxistipps für Wien
1. Energieberatung lokal — der Landesenergieverein kennt die Förderungs-Feinheiten und stellt Sanierungsfahrpläne aus, die direkt antragsfähig sind.
2. Drei Angebote, alle mit gleichem Leistungsverzeichnis — Preisspielraum bei identischen Anlagen liegt regional bei ±10–15 %.
3. Förder-Status und Reihenfolge prüfen — aktuellen Stand der Bundesförderung prüfen (EAG-Abwicklungsstelle), Anträge vor Auftragserteilung stellen, dann Landesantrag. Bei falscher Reihenfolge droht Förderverlust.
4. Lieferzeiten — PV-Module haben 2026 wieder normale Lieferzeiten (4–10 Wochen). Bei Hochsaison (April–September) eher 8–12 Wochen einplanen.
Kostenaufschlüsselung
| Komponente | Kosten | Anmerkung |
|---|---|---|
| PV-Module (20 × 450 W Tier-1) | 4.000–6.000 € | |
| Wechselrichter (Hybrid, 10 kW) | 2.500–4.000 € | |
| Montagesystem + Dachhaken | 600–1.200 € | |
| DC- und AC-Verkabelung | 800–1.500 € | |
| Speicher 10 kWh LiFePO4 (optional) | 7.000–11.000 € | |
| Anmeldung, Zählerwechsel, Inbetriebnahme | 1.500–2.500 € | |
| Wallbox 11 kW + Smart-Charging (optional) | 2.000–3.500 € |
Beispielrechnungen
| Variante | Kostenrahmen | Anmerkung |
|---|---|---|
| 10 kWp ohne Speicher, schlüsselfertig | 13.000–18.000 € | |
| 10 kWp + 10 kWh Speicher | 22.000–28.000 € | |
| 10 kWp + Speicher + Wallbox | 25.000–32.000 € | inkl. 11-kW-Wallbox + Smart-Meter |
Vergleich der Varianten
| Variante | Investition (brutto) | Eigenverbrauch | Amortisation | Empfohlen für |
|---|---|---|---|---|
| 10 kWp, kein Speicher | 13.000–18.000 € | 25–35 % | 7–9 Jahre | Anlagen ohne Wärmepumpe/E-Auto, Berufstätige tagsüber |
| 10 kWp + 10 kWh | 22.000–28.000 € | 60–75 % | 9–11 Jahre | Standard-EFH mit Eigenverbrauchs-Fokus |
| 10 kWp + 5 kWh | 18.000–23.000 € | 45–55 % | 8–10 Jahre | Kompromiss aus Eigenverbrauch und Investition |
| 10 kWp + Speicher + Wallbox | 25.000–32.000 € | 70–85 % | 8–10 Jahre | E-Auto-Haushalt mit hoher Tag-Ladung |
💶 Passende Förderungen (5)
Aktuelle Programme für Österreich, passend zu PV / Elektro. Verbindlich ist immer die offizielle Quelle.
- Steiermark Sanierungspass →AT · Steiermark · Land SteiermarkQuote bis 30%· Status: open
- EAG-Investitionszuschuss Photovoltaik und Stromspeicher 2026 →AT · EAG-Abwicklungsstelle (OeMAG)Quote bis 30%· Status: quarterly
- NÖ Wohnbauförderung – Eigenheimsanierung →AT · Niederösterreich · Land Niederösterreichbis 78 000 €· Status: rolling
- OeMAG Marktpreis & EAG-Marktprämie PV →AT · OeMAG / EAG-Abwicklungsstelle· Status: rolling
- Salzburg – Sanierung & erneuerbare Heizung →AT · Salzburg · Land SalzburgQuote bis 40%bis 3 000 €· Status: rolling
Häufige Fehler
⚠️ EAG-Call verpennt
EAG-Calls sind oft schnell ausgeschöpft. Antrag vor dem Call vorbereiten (3. Call 2026: 08.–22.10.2026), vor Bestellung einreichen.
⚠️ Discount-Module ohne Garantie-Check
Tier-1-Hersteller + österreichischer Distributor wählen. Garantie nur so gut wie der Garantiegeber existiert.
⚠️ Verschattung ignoriert
Ein Schornstein kann 20–40 % Leistung kosten. Modul-Optimierer einplanen.
⚠️ Wien-Förderantrag rechtzeitig stellen
Anträge VOR Auftragserteilung stellen. Ob Bundes- und Wien-Förderung kombinierbar sind, regelt die jeweilige Richtlinie — aktuellen Stand prüfen.
Häufige Fragen
Wie viel Förderung gibt es für Photovoltaik in Wien?
Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Landesförderung: Stadt Wien (THEWOSAN / WOWA-Wohnbauförderung), aktuelle Konditionen beim Land prüfen (Stand September 2026). Details: siehe [Förderungsübersicht Wien](/?country=AT).
Sind die Preise in Wien höher als im Bundesschnitt?
Ja, typisch 12 % über Bundesschnitt — durch höhere Lohnkosten und teurere Lieferketten.
Welche regionalen Stolperfallen gibt es?
Wien hat in vielen Bezirken (1.-9., 18.-19.) restriktive Bauordnung — Außengeräte von Wärmepumpen brauchen Schallgutachten und Abstandsregelung. Im dichten Altbau sind Erdsondenbohrungen oft genehmigungstechnisch schwer. Für PV: in den Innenbezirken (1010, 1040 etc.) Denkmalschut …
Wie hoch ist die PV-Förderung in Österreich 2026?
Über den EAG-Investitionszuschuss: bis 10 kWp 150 €/kWp, bis 20 kWp 140 €/kWp, Speicher 150 €/kWh (bis 50 kWh), max. 30 % der Nettokosten; Made-in-Europe-Bonus je +10 % für Module und Wechselrichter. Der 3. Call 2026 läuft von 08. bis 22.10.2026 (Stand September 2026).
Lohnt sich ein Speicher zur PV-Anlage?
Wirtschaftlich oft erst ab einem geplanten Eigenverbrauchsanteil > 50 % und sinkenden Einspeisetarifen. 5–10 kWh-Speicher amortisieren sich in 10–13 Jahren. Bei Notstromanforderung ist die Wirtschaftlichkeit zweitrangig.
Begriffe im Glossar
Quellen & Stand
- EAG-Abwicklungsstelle — Förderkalender
- EAG-IZV-Novelle BGBl. II Nr. 12/2026
- OeMAG Marktpreis
- PVA Photovoltaic Austria — Marktstatistik
Letzte Verifikation: 16.9.2026. Preise sind Marktbeobachtungen aus dem DACH-Raum 2026. Verbindliches Angebot nur über Fachbetrieb.