verhandelt.at

🇦🇹 Österreich · PV

Was kostet eine Photovoltaik in Oberösterreich?

Stand: 16.9.2026 · Lesezeit ~6–10 min

📌 Kurzantwort

Eine Photovoltaik für ein EFH in Oberösterreich kostet 2026 12 400–26 600 €. Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Landesförderung: siehe Land Oberösterreich (OÖ Wohnbauförderung) (Stand September 2026).

Preisspanne

12 400 – 26 600 €

für 10 kWp EFH-Anlage (Dach, ohne/mit Speicher)

Für ein Einfamilienhaus in Oberösterreich kostet eine Photovoltaik 2026 zwischen 12 400 und 26 600 €. Die Preisspanne entspricht in etwa dem österreichischen Bundesschnitt, mit einem regionalen Aufschlag von ca. -5 % — Details unterscheiden sich vor allem durch die Land Oberösterreich (OÖ Wohnbauförderung)-Förderung und regionale Besonderheiten.

Dieser Artikel fokussiert auf Oberösterreich-Spezifika: aktuelle Landesförderung, regionale Marktlage, Anbieter-Tipps und Stolperfallen vor Ort. Für die grundlegenden technischen Aspekte (Materialwahl, Förderkulissen-Vergleich, Ablauf der Sanierung) verweise auf den Hauptartikel: [Was kostet eine 10-kWp-Photovoltaikanlage in Österreich?](/kosten/photovoltaik-10-kwp-oesterreich).

Welche Förderung gibt es für Photovoltaik in Oberösterreich?

Stand September 2026: Beim Kesseltausch fördert das Land OÖ Luft-Wärmepumpen mit 100 €/kW (max. 1.700 €) und Erd-/Wasser-Wärmepumpen mit bis 170 €/kW (max. 2.800 €), jeweils max. 50 %, befristet bis 31.12.2026. Die Speicher-Nachrüstförderung wurde am 01.07.2026 eingestellt; eine Landes-PV-Förderung für Private gibt es nicht. Für die Wohnhaussanierung aktuelle Konditionen beim Land prüfen.

Bundesförderung (Stand September 2026): Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Details zu PV-Anlagen im Hauptartikel. Alle aktuell offenen OÖ-Förderungen findest du in der Förderungsübersicht OÖ.

Regionale Besonderheiten in Oberösterreich

OÖ hat eine starke Installateurslandschaft — Wettbewerb gut, Preise im Mittelfeld. Linz und Wels zentrale Knotenpunkte mit guten Stückzahlen bei Wärmepumpen. Im Mühlviertel/Innviertel ist Pelletsheizung stark verbreitet (Holzregion) — Pelletskessel oft günstiger als Wärmepumpe.

Was unterscheidet Oberösterreich vom Bundesschnitt?

Preise: In Oberösterreich liegen die Preise typisch 5 % unter dem Bundesschnitt — meist durch günstigere Handwerker-Stundensätze und gut aufgestellte regionale Installateurslandschaft.

Förderlandschaft: Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Wichtig: Anträge immer vor Auftragserteilung stellen; ob Bundes- und Landesförderung kombinierbar sind, regelt die jeweilige Richtlinie.

Lokale Anbieter: in Oberösterreich sind die wichtigsten Verbände die WKO-Innung und der jeweilige Landes-Installateursverband — über deren Mitgliederlisten findest du zertifizierte Fachbetriebe mit Garantie auf Förderfähigkeit.

Praxistipps für Oberösterreich

1. Energieberatung lokal — der Landesenergieverein kennt die Förderungs-Feinheiten und stellt Sanierungsfahrpläne aus, die direkt antragsfähig sind.

2. Drei Angebote, alle mit gleichem Leistungsverzeichnis — Preisspielraum bei identischen Anlagen liegt regional bei ±10–15 %.

3. Förder-Status und Reihenfolge prüfen — aktuellen Stand der Bundesförderung prüfen (EAG-Abwicklungsstelle), Anträge vor Auftragserteilung stellen, dann Landesantrag. Bei falscher Reihenfolge droht Förderverlust.

4. Lieferzeiten — PV-Module haben 2026 wieder normale Lieferzeiten (4–10 Wochen). Bei Hochsaison (April–September) eher 8–12 Wochen einplanen.

Kostenaufschlüsselung

KomponenteKostenAnmerkung
PV-Module (20 × 450 W Tier-1)4.000–6.000 €
Wechselrichter (Hybrid, 10 kW)2.500–4.000 €
Montagesystem + Dachhaken600–1.200 €
DC- und AC-Verkabelung800–1.500 €
Speicher 10 kWh LiFePO4 (optional)7.000–11.000 €
Anmeldung, Zählerwechsel, Inbetriebnahme1.500–2.500 €
Wallbox 11 kW + Smart-Charging (optional)2.000–3.500 €

Beispielrechnungen

VarianteKostenrahmenAnmerkung
10 kWp ohne Speicher, schlüsselfertig13.000–18.000 €
10 kWp + 10 kWh Speicher22.000–28.000 €
10 kWp + Speicher + Wallbox25.000–32.000 €inkl. 11-kW-Wallbox + Smart-Meter

Vergleich der Varianten

VarianteInvestition (brutto)EigenverbrauchAmortisationEmpfohlen für
10 kWp, kein Speicher13.000–18.000 €25–35 %7–9 JahreAnlagen ohne Wärmepumpe/E-Auto, Berufstätige tagsüber
10 kWp + 10 kWh22.000–28.000 €60–75 %9–11 JahreStandard-EFH mit Eigenverbrauchs-Fokus
10 kWp + 5 kWh18.000–23.000 €45–55 %8–10 JahreKompromiss aus Eigenverbrauch und Investition
10 kWp + Speicher + Wallbox25.000–32.000 €70–85 %8–10 JahreE-Auto-Haushalt mit hoher Tag-Ladung

💶 Passende Förderungen (5)

Aktuelle Programme für Österreich, passend zu PV / Elektro. Verbindlich ist immer die offizielle Quelle.

Alle österreichischen Förderungen für PV ansehen →

Häufige Fehler

  • ⚠️ EAG-Call verpennt

    EAG-Calls sind oft schnell ausgeschöpft. Antrag vor dem Call vorbereiten (3. Call 2026: 08.–22.10.2026), vor Bestellung einreichen.

  • ⚠️ Discount-Module ohne Garantie-Check

    Tier-1-Hersteller + österreichischer Distributor wählen. Garantie nur so gut wie der Garantiegeber existiert.

  • ⚠️ Verschattung ignoriert

    Ein Schornstein kann 20–40 % Leistung kosten. Modul-Optimierer einplanen.

  • ⚠️ OÖ-Förderantrag rechtzeitig stellen

    Anträge VOR Auftragserteilung stellen. Ob Bundes- und OÖ-Förderung kombinierbar sind, regelt die jeweilige Richtlinie — aktuellen Stand prüfen.

Häufige Fragen

Wie viel Förderung gibt es für Photovoltaik in Oberösterreich?

Der EAG-Investitionszuschuss des Bundes läuft (3. Call 08.–22.10.2026: bis 10 kWp 150 €/kWp, Speicher 150 €/kWh, max. 30 %); ob eine Kombination mit der Landesförderung zulässig ist, entscheidet die Landesrichtlinie. Landesförderung: Land Oberösterreich (OÖ Wohnbauförderung), aktuelle Konditionen beim Land prüfen (Stand September 2026). Details: siehe [Förderungsübersicht OÖ](/?country=AT).

Sind die Preise in Oberösterreich höher als im Bundesschnitt?

Nein, 5 % unter Bundesschnitt — günstigere Handwerker-Stundensätze und gute Installateurslandschaft.

Welche regionalen Stolperfallen gibt es?

OÖ hat eine starke Installateurslandschaft — Wettbewerb gut, Preise im Mittelfeld. Linz und Wels zentrale Knotenpunkte mit guten Stückzahlen bei Wärmepumpen. Im Mühlviertel/Innviertel ist Pelletsheizung stark verbreitet (Holzregion) — Pelletskessel oft günstiger als Wärmepumpe.

Wie hoch ist die PV-Förderung in Österreich 2026?

Über den EAG-Investitionszuschuss: bis 10 kWp 150 €/kWp, bis 20 kWp 140 €/kWp, Speicher 150 €/kWh (bis 50 kWh), max. 30 % der Nettokosten; Made-in-Europe-Bonus je +10 % für Module und Wechselrichter. Der 3. Call 2026 läuft von 08. bis 22.10.2026 (Stand September 2026).

Lohnt sich ein Speicher zur PV-Anlage?

Wirtschaftlich oft erst ab einem geplanten Eigenverbrauchsanteil > 50 % und sinkenden Einspeisetarifen. 5–10 kWh-Speicher amortisieren sich in 10–13 Jahren. Bei Notstromanforderung ist die Wirtschaftlichkeit zweitrangig.

Begriffe im Glossar

Quellen & Stand

Letzte Verifikation: 16.9.2026. Preise sind Marktbeobachtungen aus dem DACH-Raum 2026. Verbindliches Angebot nur über Fachbetrieb.

Weiterlesen